Серена Уильямс завоевала четыре олимпийских медали, стала чемпионкой пяти чемпионатов Уимблдона и более двадцати раз одержала победу в турнирах Большого шлема, однако ей по-прежнему есть что доказывать миру. Теннисистка, месяц назад ставшая объектом насмешек в интернет-пространстве (тогда пользователи активно обсуждали, что победу на Уимблдоне она одержала благодаря своему мужественному телосложению), снова продемонстрировала свою женственность и впечатляющую растяжку, приняв участие в фотосессии для журнала New York Magazine. Также она выступила против сексизма в отношении женщин-спортсменок: в интервью изданию Серена рассказала, что комментариями на тему ее внешности дело не ограничивается — она также часто сталкивается с политикой двойных стандартов, когда дело касается ее манеры поведения.

Серена Уильямс на обложке журнала New York Magazine

Серена и ее сестра Винус — обе по очереди стали первыми ракетками мира — росли в городе Комптон, Калифорния, который относится к самым криминально опасным городам США. Такое место жительства было выбрано отцом семейства Ричардом Уильямсом для того, чтобы его дочери с детства учились стоять за себя. Раннее воспитание, безусловно, сыграло немаловажную роль в будущих победах сестер на теннисном корте, однако также стало для Серены причиной многих проблем. Уильямс несколько раз была оштрафована за вспышки гнева во время игры, и сумма одного из таких штрафов в 2009 году составила 82 500 долларов. Тогда Серена громко кричала на судью, обещая «запихнуть теннисный мяч ей прямо в глотку». Однако, по словам теннисистки, ее проблема заключается не в манере речи или поведения, а в том, что она становится жертвой сексизма.

Если бы подобное поведение себе позволил мужчина, это вызвало бы куда меньше внимания и критики, — сказала Серена. — Все это довольно странно. Многие мужчины, которые кричали на судей, сделали себе блестящую карьеру, но когда так повела себя женщина, это вдруг стало огромной проблемой.

Серена Уильямс в фотосъемке для New York Magazine Сейчас, однако, Серена предпочитает не акцентировать внимание не только на прошлых проблемах, но и на своих многочисленных победах. По словам теннисистки, она никогда не смотрит записи своих турниров и не любуется на свои призы.

У меня много трофеев, но я не из тех людей, которым нужно постоянно на них смотреть, — сказала Серена. — Какие-то из них находятся у меня дома в Нью-Йорке, какие-то — в других домах, а призы турниров Большого шлема… Если честно, я не знаю, где они сейчас.

Бэкстейдж съемки Серены Уильямс для New York Magazine

Кроме того, Уильямс серьезно задумывается о том, чем она будет заниматься, когда завершит свою спортивную карьеру, по ее словам, она собирается создать свою модную империю. Теннисистка призналась, что всегда хотела стать дизайнером свадебных платьев.

Это была моя первая настоящая любовь, — сказала Серена. — Но тогда я сказала себе: «Слушай, ты играешь в профессиональный теннис. Так что займись производством спортивной одежды».

В этой области Серена тоже добилась впечатляющих успехов — ее линия одежды Serena Williams Signature Statement эксклюзивно продается на сайте компании HSN, кроме того, теннисистка сотрудничает с Nike.

Мы вернули моду в теннис, — говорит Серена.

Текст:
Анастасия Фанышева

Фото: Norman Jean Roy, Instagram.com

Источник